Notre équipe fanion N1F

 

 

 
 

Saison 2017 - 2018

LISTE DES ARBITRES ET JEUNES ARBITRES

 

Commission d'Arbitrage

- Didier TAUNAIS : Responsable de la Commission d'Arbitrage
- Laurent BOURDALLÉ : Animateur de l'École d'Arbitrage
- Mathilde AUGEAU : Accompagnatrice Jeunes Arbitres
- Riwal HACHOUF : Accompagnateur Jeunes Arbitres

- Charles JABOT : Accompagnateur Jeunes Arbitres

Arbitres
Juge Arbitre National :

- Alexis BRIANCEAU (groupe G2)
- Thierry DAUBA (groupe G3)

Juge Arbitre Territorial T1/T2 (ligue Nouvelle Aquitaine) :
- Charles JABOT
- Clément FOUCHÉ
- Aldéric MORTELECQ
- Sylvain COTTANCEAU

- Riwal HACHOUF

Juge Arbitre Territorial T3 (département Gironde) :
- Alexandre MESTRE

 

Jeunes Arbitres :
Juge Arbitre Jeune Territorial T1/T2 (ligue Nouvelle Aquitaine) :
- Antoine RICHOU
- Thibault BOUGON
- Lucas MOLLET
- Loïc DECHELOTTE
- Julien DUBERT
- Victor HENRIOT
- Samuel POMIES


 

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

FEUILLE D'ENGAGEMENT ARBITRAGE

SAISON 2012 - 2013

Commission Arbitrage et encadrement Jeunes Arbitres
Sylvie BRIOIST                     Correspondant arbitrage et Accompagnatrice JA
Clément FRAYSSINOUS       Accompagnateur Jeaunes Arbitres
Laurent BOURDALLE         Observateur d'Arbitres
Didier TAUNAIS                    Accompagnateur Jeunes Arbitres
Pascal CHEVALET               Observateur d'Arbitres
Thierry DAUBA                     Observateur d'Arbitres

ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DE LA F.F.H.B.
Thierry DAUBA - Obligation CMCD
Alexis BRIANCEAU

ARBITRES ET JEUNES ARBITRES A LA DISPOSITION DE LA LIGUE
Didier TAUNAIS
Kévin BRIOIST
Benjamin DIOLEZ
Antoine DUCUING

Aldéric MORTELECQ / Romain VEYSSIERE (J.A.)

ARBITRES ET JEUNES ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DU COMITE
Clément FRAYSSINOUS (Arbitre départemental)
Marvin BOUQUET (Arbitre départemental)
Emilie AMSELLEM (Arbitre départemental)

Pascal CHEVALET (Arbitre régional)

Alexandre MESTRE (J.A.)

ARBITRE ET JEUNES ARBITRES CLUB (liste complétée prochainement)
 Sylvain BAQUET

Téo VINCENT (1995)
Tom BARAT / Félix SIMONNET (1995)
Mathilde AUGEAU / Samantha LAVENAC (1995)
Clément FOUCHE / Louis SICARDON (1998)
Alexandre DEYRES (1998)
Loïc DECHELOTTE / Johann UGHETTO (1999)
Lorette FERREIRA / Manon FERREIRA (1998)
Léa FACONNIER / Julia THOMAS (1999)
Clara DUBES / Laure DUBES (2000)
Emma BARRET / Blandine LEROY (2000)

 

FEUILLE D'ENGAGEMENT ARBITRAGE
SAISON 2011 - 2012

 

Commission Arbitrage et encadrement Jeunes Arbitres
Sylvie BRIOIST                     Correspondant arbitrage et Accompagnatrice JA
Laurent BOURDALLE         Observateur d'Arbitres
Clément FRAYSSINOUS      Accompagnateur Jeunes Arbitres
Didier TAUNAIS                    Accompagnateur Jeunes Arbitres
Pascal CHEVALET               Observateur d'Arbitres
Sylvain BAQUET                  Accompagnateur Jeunes Arbitres
Thierry DAUBA                     Observateur d'Arbitres

 

ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DE LA F.F.H.B. (tous arbitres G3)

Thierry DAUBA - Obligation CMCD
César FERNANDES - Obligation CMCD
Alexis BRIANCEAU

 

 

ARBITRES ET JEUNES ARBITRES A LA DISPOSITION DE LA LIGUE

Didier TAUNAIS (R2)
Kévin BRIOIST (R3) - Obligation CMCD
 Benjamin DIOLEZ (R3) -  Obligation CMCD
Antoine DUCUING (R3) -  Obligation CMCD

Tom BARAT / Félix SIMONNET (J.A.) - Obligation CMCD JA
Riwal HACHOUF / Téo VINCENT (J.A.) - Obligation CMCD JA

 

 

ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DU COMITE

Clément FRAYSSINOUS (Arbitre départemental)
Pascal CHEVALET (Arbitre régional)

 

 

JEUNES ARBITRES CLUB
 Aldéric MORTELECQ / Romain VEYSSIERE - Obligations CMCD JA
Alexandre MESTRE (binôme dans un autre club)
Mathilde AUGEAU / Samantha LAVENAC
Clément FOUCHE / Louis SICARDON
Alexandre DEYRES / Wilfrid PASDELOUP
Lorette FERREIRA / Manon FERREIRA
Jonah AUTRET / Alexis LAFFARGUE
Thibault BOUGON / Julien DUBERT
Léonard EXPERT / Johann UGHETTO
Guillaume RAMBERT / Antoine RICHOU
Clara DUBES / Laure DUBES
Emma BARRET / Blandine LEROY
Léa FACONNIER / Julia THOMAS
Léo VERGNES / Iliès KHELIFA

 

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

FEUILLE D'ENGAGEMENT ARBITRAGE

 

2010 - 2011


 30 ARBITRES ET JEUNES ARBITRES

 

COMMISSION ARBITRAGE
-
Sylvie BRIOIST                     Correspondant arbitrage et Accompagnatrice JA
- Thierry DAUBA                     Observateur d'Arbitres
- Laurent BOURDALLE         Observateur  d'Arbitres
- Pascal CHEVALET               Observateur d'Arbitres
- Clément FRAYSSINOUS      Accompagnateur Jeune Arbitre
- Sylvain BAQUET                   Accompagnateur Jeune Arbitre

 

ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DE LA FFHB OU DE LA LIGUE

–      Thierry DAUBA                       Arbitre G4A

–      César FERNANDES                Arbitre G4A

-   Benjamin DIOLEZ                   Arbitre Régional (remplit obligations CMCD)

-   Antoine DUCUING                  Arbitre Régional (remplit obligations CMCD)

-   Clémence DOPPLER               Arbitre Régional

-   Kévin BRIOIST                        Arbitre Régional (remplit obligations CMCD)

ARBITRES CLUB
- Pascal CHEVALET                       Arbitre R1
- Clément FRAYSSINOUS             Arbitre Départemental (obligations CMCD)


JEUNES ARBITRES MIS A LA DISPOSITION COMITE OU LIGUE
- Tom BARAT / Félix SIMONNET (remplit obligations CMCD)
- Riwal HACHOUF / Téo VINCENT (remplit obligations CMCD)
- Aldéric MORTELECQ / Romain VEYSSIERE

JEUNES ARBITRES CLUB
- Mathilde AUGEAU / Juliette MARTIN  (remplissent obligations CMCD)
- Tom GALOT / Clément PEREZ ("joker" CMCD)
- Thomas BOUCHE / Alexandre MESTRE
- Maricela CAMPAN / Alexa DA COSTA
- Loïc DECHELOTTE / Lucas MARCOUYAU
- Julien DUBERT / Adrien MIGUELEZ
- Clément FOUCHE / Louis SICARDON
- Manon VOLANT

    

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

FEUILLE D'ENGAGEMENT ARBITRAGE

 

2009 - 2010


38 ARBITRES ET JEUNES ARBITRES

 

ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DE LA FFHB OU DE LA LIGUE

–      Thierry DAUBA                       Arbitre G4A

–      César FERNANDES               Arbitre G4A

-   Benjamin DIOLEZ                    Espoir Régional

-   Antoine DUCUING                   Espoir Régional

-   Clémence DOPPLER                Espoir Régional

-   Kévin BRIOIST                         Espoir Régional

JEUNES ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DE LA LIGUE
- Léa SIMONNET                         J.A. National                     
- Zoé SIMONNET                         J.A. National

ARBITRES CLUB
- Laurent BOURDALLE                 Arbitre R1
- Pascal CHEVALET                       Arbitre R1
- Alice FREBAULT                          Arbitre Régional
- Linda FREBAULT                        Arbitre Régional
- Clément FRAYSSINOUS             Arbitre Départemental
- Aurélie CAILLOU                         Arbitre Stagiaire (retirée des désignations...
                                                                                         pour cause de maternité)
- Alexandre BLAESS                      
- Jean-Christophe PULLES
- Caroline CESARINI
- Céline FEUILLAN

JEUNES ARBITRES
–      Ivan BEAUGRAND (JAED)                    - Léo LABRE (JAED)
–      Tom BARAT (JAED)                                - Félix SIMONNET (JAED)
–      Riwal HACHOUF (JAED)                        - Téo VINCENT (JAED)
-   Aldéric MORTELECQ                              - Romain VEYSSIERE
-   Guillaume CAPDEVIELLE                       - Thomas LACOUR

-   Tom GALOT                                               - Louis MEOT
–       Pierre AYMAR                                          - Julie BORDAS
–      Lorette FERREIRA                                   - Manon FERREIRA

-   Roxane MARTIN                                      - Laurie TELEMAQUE
-   Mathilde AUGEAU                                    - Emma PIONASSON
 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

 

FEUILLE D'ENGAGEMENT ARBITRAGE

 

S. Pessacais.U.C. 2008 - 2009

 

35 ARBITRES ET JEUNES ARBITRES

 

 

ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DE LA FFHB OU DE LA LIGUE

–      Jean-Michel SERINET             Arbitre G3

–      Thierry DAUBA                       Arbitre G4A

–      César FERNANDES               Arbitre G4A

–      Laurent BOURDALLE             Régional

 

 

JEUNES ARBITRES MIS A LA DISPOSITION DE LA LIGUE

–      Kévin BRIOIST       JAED           - Léa SIMONNET        JAED

–      Benjamin DIOLEZ   JAED            - Zoé SIMONNET       JAED

–      Antoine DUCUING  JAED

 

 

 

ARBITRES CLUB

–     Pascal LOBRE

–      Aurélie CAILLOU              Stagiaire 

–      Geoffray CESELLI             Stagiaire

–      Clément FRAYSSINOUS  Départemental

- Alexandre BLAESS

- Jean-Christophe PULLES

  

JEUNES ARBITRES

-   Clémence DOPPLER                   - Linda FREBAULT

–      Maéva DUREAU                          - Tom BARAT

–      Nicolas DELORMES                    - Félix SIMONNET

–      Kévin LOBRE                              - Ivan BEAUGRAND

–      Marine BAQUET                          - Léo LABRE

-  Emma PIONASSON                     - Guillaume CAPDEVIELLE

-  Juliette MARTIN                           - Valentin AVRIL

–       Eva TURCATO                           - Riwal HACHOUF

–      Maxence LAURENT                     - Téo VINCENT Romain

- Aldéric MORTELEQ                      - Romain VEYSSIERE 

 

 

ACCOMPAGNATEURS J.A.

–      Thierry DAUBA

–      Laurent BOURDALLE

–      Sylvain BAQUET

–      Pascal LOBRE

–      Sylvie BRIOIST

 

 

 

Nos partenaires, ils nous soutiennent:

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com